Б1.О.14_Информационные технологии в профессиональной деятельности
1. Цели и задачи дисциплины:
Цель изучения дисциплины – формирование комплекса знаний об информационных технологиях и информационных процессах в профессиональной деятельности.
Задачи изучения дисциплины:
– развитие логического мышления, воображения, алгоритмической культуры, критичности мышления на уровне, необходимом для будущей профессиональной деятельности;
– овладение информационными знаниями и умениями, необходимыми для изучения смежных естественно-научных дисциплин на базовом уровне и дисциплин профессионального цикла, для получения образования в областях, требующих знаний в сфере информационных технологий, компьютерной графики и дизайна.
2. Требования к результатам освоения дисциплины:
Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих компетенций: ОПК-1 «Способен решать типовые задачи профессиональной деятельности на основе знаний основных законов математических и естественных наук с применением информационно-коммуникационных технологий».
В результате изучения дисциплины студент должен:
знать:
– состав, структуру, функции и возможности использования информационных технологий в профессиональной деятельности;
– современные информационные технологии, методы сбора и обработки информации.
уметь:
– применять программное обеспечение, компьютерные средства и CAD системы в профессиональной деятельности.
– проводить сбор, хранение и обработку информации; использовать современные методы обработки измерений и средства пакетов прикладных программ;
владеть:
– представлением решенных задач в виде отчетов, графиков, чертежей и программ, наглядно демонстрирующих применение информационно-коммуникационных технологий.
3. Краткое содержание дисциплины:
Общее представление об информационных технологиях. Виды информационных технологий. Информационные технологии обработки данных. Современные методы обработки информации в среде MS Excel: статистическая обработка данных с использованием режимов «описательная статистика» и «гистограмма»; методы проверки статистических гипотез; методы дисперсионного анализа; ковариационный и корреляционный анализ данных; регрессионный анализ данных; трендовые модели. Анализ данных, управление данными, прогнозирование данных, визуализации данных с привлечением статистических методов в среде Statistica. Решение инженерных задач в пакете прикладных программ Mathcad. Технология проектирования виртуальных приборов в среде LabVIEW для создания различных компьютерных систем сбора и обработки экспериментальных данных. Инженерное проектирование в средах CAD. Изучение возможностей CAD-системы «КОМПАС-3D», основных принципов работы. Создание и оформление чертежей в программе «КОМПАС-3D». Построение трехмерного изображения в программе «КОМПАС-3D»