Подготовка обучающихся в рамках данной дисциплины предполагает достаточно глубокие знания в области современных компьютерных технологий и наличия устойчивых навыков их анализа, внедрения и использования в зависимости от решаемых экономических и производственных задач.

В условиях рынка все большее число компаний осознают преимущества использование корпоративных информационных систем (КИС). Чтобы получать выгоду от использования КИС, ее следует создавать в короткие сроки и с уменьшенными затратами. КИС должна быть легко сопровождаемой и управляемой.

Создание КИС - достаточно сложный и многоступенчатый процесс, который имеет стадию информационного моделирования. Информационная модель - это спецификация структуры данных и бизнес правил (правила предметной области).

Материал курса условно можно представить следующей структурой:

  • методологии проектирование КИС;
  • изучение технологий объектного связывания для распределенных

информационных систем;

  • вопросы создания КИС архитектуры «Клиент-сервер».

Целями освоения дисциплины «Корпоративные информационные системы» являются освоение опыта построения моделей сложных объектов программирования и выработка практических навыков использования сложных динамических структур данных при создании программных систем.