Криминалистические методы.

1. Методология научной и практической деятельности. Классификация методов.

2.Использования в криминалистике методов философского и общенаучного уровней.

3.Специальные методы криминалистики.

 

Задание № 1

При обыске у гражданина Привалова В.М., произведённому в связи с подозрением его в краже имущества у гражданина Фёдорова К.Е., в ящике письменного стола большой комнаты были обнаружены и изъяты 500 долларов США. В шкатулке в тумбочке малой комнаты были обнаружены пять колец золотых 583 пробы, четыре золотых перстня, часы «Rollex». Все обнаруженные вещи сфотографированы и соответствующим образом приобщены к уголовному делу в соответствии с записями в протоколе обыска.

Укажите, какие общенаучные методы использовались при обыске и оформлении его результатов.

 

Задание № 2

Майор полиции после ссоры с женой, взял пистолет, который был им изъят у одного из задержанных и унесён домой, пошёл в супермаркет и расстрелял из оружия покупателей. При расследовании данного преступления было изучено личное дело майора и было выявлено, что при проведении тестирования на тему «В ПОРЯДКЕ ЛИ У ВАС НЕРВЫ?» исследование показало, что он характеризовался таким образом: «Вас не отнесёшь к числу терпеливых и спокойных людей. Вас раздражает всё, даже вещи незначительные. Вы вспыльчивы, легко выходите из себя. А это слишком расшатывает нервную систему, от чего страдают и окружающие».

Укажите методы, которые могут выявить особенности личности при расследовании преступлений. Проверьте свою нервную систему, ответив на вопросы теста «В ПОРЯДКЕ ЛИ У ВАС НЕРВЫ?»

 

 

Криминалистическая идентификация и криминалистическая диагностика

 

1. Понятие и научные основы криминалистической идентификации

2. Объекты криминалистической идентификации

3. Формы и виды криминалистической идентификации

4. Понятие криминалистической диагностики

 

Задание № 1

Проведите анализ следственной ситуации, взятой из судебной практики (или составленной самостоятельно), по установлению искомого объекта на основе структуры поисковоидентификационной деятельности.

Задание № 2

10 сентября 2013 года по уголовному делу о краже имущества из квартиры гражданина Баркова А.Н. был проведён осмотр, в ходе которого были изъяты следы взлома на коробке входной двери и лицевой планке замка. На дверце платяного шкафа, а также на обложке книги, обнаруженной на полу, было обнаружено и изъято 4 следа пальцев рук, в которых хорошо отобразились детали папиллярных узоров. Через 5 дней после осмотра места происшествия был задержан подозреваемый гражданин Ветров Б.Е., у которого были изъяты некоторые вещи, похищенные у гражданина Баркова А.Н. – газовый пистолет и 7 патронов к нему.

Определите, какие идентификационные и диагностические исследования и другие следственные действия по идентификации и диагностике могут быть проведены в данном случае.

 

Задание № 4

При разбойном нападении на дом Булыниных преступники нанесли тяжкие телесные повреждения мужу и жене Булыниным, облили вещи бензином, подожгли дом и скрылись. В ходе расследования на одежде обвиняемых были обнаружены следы, подозрительные на кровь и керосин. Назначая биологическую экспертизу, следователь поставил перед экспертом вопрос, имеются ли на рубашках, брюках и сапогах, изъятых у обвиняемых, на ломике и топоре, обнаруженных на месте преступления, кровь, если да, то кому она принадлежит: человеку или животному. Эксперт на всех представленных объектах обнаружил кровь человека. Группу и тип крови он не определял. Перед экспертизой был также поставлен вопрос о том, являются ли пятна темно-серого цвета на сапогах одного из обвиняемых пятнами керосина. Эксперт дал положительный ответ.

Специфические фракции нефтепродуктов, указывающие на источник происхождения исследуемого бензина, им не выявлялись.

На основе анализа приведенной ситуации раскройте связь методов классификации, дифференциации и идентификации.

Укажите их методическое и доказательственное значение.

Определите, правильно ли были выбраны задачи исследования следователем и экспертом.

Какое доказательственное значение в данной ситуации, имело бы определение групповой и типовой принадлежности крови и установление источника происхождения следов бензина на обуви обвиняемого?