Технологическое оборудование как одна из основных частей материально-технологической базы ТО и ТР существенно влияет на трудоемкость, качество и стоимость работ, эффективность всего процесса поддержания подвижного состава в технически исправном состоянии, а также на производительность работы и результативность эксплуатации автомобилей.
Неправильный выбор оборудования приводит к экономическому ущербу: потере энергии, материалов, иногда к авариям и простоям рабочих постов. Увеличение числа единиц оборудования и возрастание его сложности при неправильном выборе приводит к неоправданному росту численности обслуживающего персонала, увеличению материальных и финансовых затрат. Поэтому выбор оборудования является важнейшим этапом разработки и реализации мероприятий по механизации ТО иТР на каждом АТП.
Перечень и характеристики выбираемого оборудования, число одноименных образцов определяются требованиями, вытекающими из намеченных целей, масштабов и содержания мероприятий по механизации, в значительно степени зависят от мощности АТП и имеющегося оборудования.